Ассоциация РХБ защиты
Ассоциация разработчиков, изготовителей и поставщиков средств радиационной, химической и биологической защиты войск и населения

Ассоциация «РХБ защиты» приняла участие во Всероссийской конференции по охране труда в Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого. 15.09.2022

конференция

В Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого 8 и 9 сентября 2022 г. прошла Всероссийская конференция по охране труда в организациях, подведомственных Минобрнауки России. Ее участниками стали более 350 человек – представители власти, профсоюзов, руководители и работники вузов страны.
Конференция проходила в двух местах: в Белом зале Политехнического университета и в научно-исследовательском корпусе «Технополис Политех».
конференция
В 2022 году вступают в силу новые требования Министерства труда и социальной защиты РФ к охране труда.
Это:
- приказ № 776 о системе управления охраной труда;
- приказ № 894 о требованиях к отделу охраны труда;
- приказы №№ 650, 771 и 773 — о нормативном обеспечении работы по охране труда.
Они активизирует внимание и значимость охраны труда на рабочих местах.
В ходе конференции обсуждали:
• Новые правила и возможности в применении правила цифровых решений в организации внутреннего обучения по охране труда, в том числе введении цифрового формата инструктажа
• Правовые аспекты в построении системы охраны труда в ВУЗах с учетом изменений.
• Оценка профессиональных рисков в научных учреждениях.
«Построение эффективной культуры безопасности, развитие нулевого травматизма, внедрение новых технологий – это те меры, которые необходимо применять в каждой научной организации и вузе», – подчеркнул в своем видеообращении к участникам конференции статс-секретарь – заместитель министра науки и высшего образования РФ Петр Кучеренко.
Ректор Политеха Андрей Рудской напомнил, что первая инспекция по охране труда была создана как раз на базе вуза, которым он руководит. 120 лет назад, 4 февраля 1902 года, император Николай II утвердил Положение о Санкт-Петербургском политехническом институте, в соответствии с которым открылся подотдел фабричной инспекции и впервые в России началась подготовка кадров в области охраны труда.
Ассоциация «РХБ защиты» в научно-исследовательском корпусе «Технополис Политех» представила экспозицию от российских разработчиков средств индивидуальной защиты. На стенде были представлены образцы противогазов, самоспасателя и респираторов для медицинских и промышленных нужд, нужд ГО и ЧС. Особый интерес у посетителей экспозиции вызвали облегченные средства защиты органов дыхания – респираторы разных конструкций. Такие СИЗОД можно использовать в учебном процессе для закрепления практических навыков, а также создавать запасы для нужд гражданской обороны в образовательном учреждении.
В конференц-зале «Семёнов» работала секция «Защита прав членов профсоюза на обеспечение безопасных условий и охрану труда». На ней представитель Ассоциации «РХБ защиты» по Северо-Западному Федеральному Округу Горшков Ю.Г.(генеральный директор ООО «СИЗ-инвест) выступил с темой «Культура применения средств защиты органов дыхания как элемент организации охраны труда и гражданской обороны в высших учебных заведениях».
Красной линией всей конференции проходила тема повышения уровня культуры в области безопасности и охраны труда в высших учебных заведениях.

конференция