Ассоциация РХБ защиты
Ассоциация разработчиков, изготовителей и поставщиков средств радиационной, химической и биологической защиты войск и населения

II Молодёжные чтения им. Н.Д. Зелинского 01.06.2022

26 мая 2022 года в г.Санкт-Петербурге, в Военно-медицинском музее Министерства обороны РФ состоялись II-е Молодёжные чтения им. Н.Д. Зелинского. В этом году они были посвящены 25-летию Российского союза химиков и 319-ой годовщине со дня основания г.Санкт-Петербурга.
Организатором II-х Молодёжных чтений им. Н. Д. Зелинского выступила Группа компаний «Респираторный комплекс» при поддержке Ассоциации «СИЗ», Российского союза химиков, АО "Химконверс" и Ассоциации "РХБ защиты".
президиум
Президиум Молодёжных чтений

Участниками Чтений были авторы работ, представленных на отборочный этап конкурса научных работ студентов, аспирантов, молодых ученых и специалистов «УМНЫЕ СИЗОД 2022» (конкурс «УМНЫЕ СИЗОД 2022»). В качестве слушателей выступали члены оргкомитета конкурса «УМНЫЕ СИЗОД 2022», конкурсной комиссии, руководители и ведущие специалисты организаций и учреждений в области гражданской защиты, чрезвычайных ситуаций, промышленной безопасности г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а также студенты Санкт-Петербургского государственного политехнического университета Петра Великого и Санкт - Петербургского государственного университета гражданской авиации, специализирующиеся в области техносферной безопасности.
участники чтений
Совместное фото участников II-х молодёжных чтений им. Н.Д. Зелинского
С приветствиями к участникам обратились Будко А.А. - д.м.н., профессор, Заслуженный работник культуры РФ, Заслуженный врач РФ, директор Военно-медицинского музея Министерства обороны России;

приветствие
Чистяков А.Г. - Заслуженный химик РФ, действительный государственный советник Российской Федерации 3 класса, вице-президент Российского союза химиков;
приветствие
Самонин В.В. – д.т.н., профессор, заведующий кафедрой химии и технологии материалов и изделий сорбционной техники Санкт-Петербургского государственного технологического института (технического университета), председатель конкурсной комиссии «УМНЫЕ СИЗОД 2022»;
Котов В.И.-Президент Ассоциации «СИЗ», председатель оргкомитета конкурса «УМНЫЕ СИЗОД 2022»;
Якушин Г.В. - директор СПб ГКУ ДПО "Учебно-методический центр по ГО и ЧС"
Якушин Г.В.

Зелинский А.Н. - сын академика Н.Д. Зелинского.
сын академика
Вниманию участников Чтений был представлен фильм, посвященный созданию академиком Н.Д. Зелинским эффективного угольного противогаза.
В рамках Чтений были заслушаны 18 докладов по 9 номинациям конкурса «УМНЫЕ СИЗОД 2022», которые охватывали вопросы производства средств индивидуальной защиты органов дыхания, материалов и комплектующих, различные направления использования отходов производства. Серьёзное внимание было уделено методикам обучения применению СИЗОД населения, в т. ч. студентов, а также культурологическим аспектам и истории СИЗОД. В составе авторских коллективов -29 юношей и девушек из 8 научно-производственных компаний, 5 ВУЗов, 1 учреждения культуры. Представлены 6 регионов Российской Федерации.

Одна из крупнейших организаций отрасли, ООО "Респираторный комплекс", представила 6 научных проектов в 4 номинациях.
Идеи предложенные молодыми специалистами группы компаний:
Противосмоговый набор № 1. Цель этого проекта – создать комплект из средств защиты во время смога. Можно провести параллель с обычной жизнью: у многих в машинах есть специальные автомобильные аптечки на случай, если кому-то из пассажиров в дороге станет плохо. Оказавшись в пожароопасной зоне людям необходимо защитить свои глаза и органы дыхания. Для этих целей участники конкурса придумали состав, дизайн и эргономику противосмогового чемоданчика.
Александра Гужова
«Перед тем, как приступить к разработке самого набора, мы провели тщательный анализ пожароопасных ситуаций: какие меры предпринимаются со стороны властей, каким рискам подвергаются люди в зоне поражения», — рассказала Александра Гужова, продавец-консультант «СИЗ-Инвест», одна из авторов работы. Команду проекта возглавила руководитель отдела продаж Яна Калко. Также к работе был привлечен специалист отдела маркетинга Виктория Ванеева и студентка университета Косыгина Карнаева Дарья.

Производство плитки из отходов. Эта работа предлагает один из способов уменьшить загрязнение окружающей среды, и отвечает на вопрос «Что делать с отходами производства СИЗОД?». Евгений Боровик, бригадир Респираторного комплекса, предложил продлить производственную цепочку за счет использования отходов в изготовлении полимерпесчаной плитки
Евгений Боровик
Евгений поделился с нами тем, как он видит дальнейшую судьбу своей работы: «Я бы хотел, чтобы этот проект был реализован на нашем предприятии. Считаю его очень перспективным. Предлагаемый продукт имеет широкую область применения. Плитку можно использовать в качестве декоративного покрытия с долгим сроком службы для частных и общественных территорий».

Культура применения СИЗОД. Работа, написанная Екатериной Астаховой, проект-менеджером научно-технологического центра «Портативные СИЗ», относится к номинации «Культурологические аспекты СИЗ». Екатерина изучила, как эпоха влияет на культуру применения СИЗОД. В работе приведена интересная аналогия с письменностью: как в каждый исторический интервал времени использовали определенный инструмент для письма, также каждому периоду развития человечества соответствует определенное средство для защиты органов дыхания. Развитие СИЗОД имеет длинную историю — от тканевых повязок до современных эффективных респираторов. И если взрослому человеку не нужно объяснять, зачем и как правильно ему обращаться с шариковой ручкой, то со средствами защиты дыхания совсем другая ситуация.
Екатерина Астахова
«У людей по-прежнему нет четкого понимания, что такое эффективные СИЗОД, как правильно их выбирать и применять. Важно уметь доносить информацию до населения, от этого зависит жизнь и здоровье каждого человека».
В планах у Кати до декабря дополнить работу несколькими опросами. Наилучшим вариантом развития исследования, как считает автор, будет реализация уличной выставки, посвященной культуре применения СИЗОД.

Программа обучения для детей. Если ввести в поисковую строку Google «школьник распылил газовый баллончик», то выпадет целый список случаев из разных городов. Недавний случай произошел в Перми в мае этого года – пятиклассник распылил газовый баллончик прямо в раздевалке. Пострадавших нет. Но так бывает не всегда, иногда дело кончается госпитализацией. Для того чтобы научить детей защищать свое здоровье в подобных ситуациях, сотрудники холдинга «Респираторный комплекс», Яна Калко и Виктория Ванеева, вместе со студенткой 3-го курса университета государственной пожарной службы МЧС Дарьей Беленьковой, разработали систему обучения применению СИЗОД и действиям при ЧС.
Дарья Беленькая
В программу вошли не только теоретические материалы, но и обучение в игровой форме. Формат игры помогает детям лучше усвоить материал и закрепить практические навыки. У команды авторов уже есть опыт проведения мастер-классов в образовательных учреждениях с применением респиратора «АЛИНА-200 АВК».
О работе над проектом нам рассказала Виктория Ванеева: «Конкурс дал нам возможность собрать в одну команду очень интересных людей, экспертов, которые заряжены одной общей идеей. Научным руководителем работы стала Ольга Евгеньевна Мельник — старший научный сотрудник Санкт-Петербургского университета пожарной службы МЧС России, кандидат педагогических наук и автор научных статей по культуре безопасности для детей и взрослых. Мы верим, что разработанный нами продукт будет интегрирован в учебный школьный процесс. Дети буду получать нужные знания, делиться опытом и оставаться здоровыми».

Применение циркулярной экономики в управлении отходами. Современные СИЗОД на 70% состоят из полимерных материалов. Полимер разлагается в окружающей среде сотни лет. Это важная экологическая проблема, решению которой посветила свою работу ведущий специалист по стандартизации и сертификации Респираторного комплекса Лилия Назарова. Лилия предложила модель управления отходами СИЗОД с помощью внедрения механизмов циркулярной экономики. Циркулярная экономика – это концепция, основанная на возобновлении ресурсов и переработки вторичного сырья. Корпус респиратора состоит из полипропилена, в основе клапана выдоха и распорки – полиэтилен. И тот и другой материал можно переплавлять и вторично использовать для производства комплектующих изделий.
Лилия Назарова
«На данный момент в компании ООО «Респираторный комплекс» внедрена интегрированная система менеджмента по международным стандартам — ГОСТ Р ИСО 9001, ГОСТР Р ИСО 14001, ГОСТ Р ИСО 45001, ГОСТ ISO 13485. В рамках данного проекта ведется работа по созданию типовой бизнес-модели циркулярной экономики. Модель включает в себя возможные технологии переработки СИЗОД. Также ведется научно-техническая работа по разработке эко-инновационных и биоразлагаемых материалов», — Лилия Назарова поделилась информацией об инновационном направлении деятельность компании.

Методика обучения студентов ВУЗов. Авторы этого проекта подготовили программу обучения в области СИЗОД для будущих асов сферы безопасности. Алексей Ульянов, старший преподаватель Высшей школы техносферной безопасности Инженерно-строительного института Политехнического университета, и Юлия Логвинова, аспирантка 4 курса специальности «Техносферная безопасность», пригласили в свою команду специалиста по СИЗ Респираторного комплекса Петра Хохрякова. Петр как практик привнес в развитие идеи значимый вклад, ведь он регулярно проводит обучение сотрудников компаний-партнеров Респираторного комплекса.
Пётр Хохряков
«В рамках нашего взаимодействия я делился с коллегами информацией о правильном использовании СИЗОД с помощью прибора TSI PortaCount. Рассказывал, как выбрать СИЗОД под конкретные условия труда. После отборочного этапа было принято решение объединить нашу работу с идеей другой команды по созданию обучающего мобильного приложения. Я бы хотел, чтобы наш проект помог будущим специалистам приобрести необходимые компетенции и глобально – способствовал развитию культуры эффективного применения СИЗОД», — прокомментировал Петр Хохряков.
Как видно, энергия молодых ученых в области СИЗОД направлена на разработку новых продуктов, способных обеспечить безопасность населения. Специалисты особое внимание уделяют эко-направлению – ищут способы вторичного использования отходов. В сфере образования разрабатывают эффективные программы обучения, и продвигают культуру применения СИЗОД.

На конференции также выступили со своими предложениями:

Шавуров Сергей

Шавуров Сергей

Алексей Ульянов
Алексей Ульянов


Талипова марина
Талипова Марина

Алиев Александр
Алиев Александр

Члены оргкомитета и конкурсной комиссии высоко оценили все представленные доклады и высказали ряд рекомендаций по их доработке для представления на финальном этапе конкурса «УМНЫЕ СИЗОД 2022» в декабре в Москве в составе Молодёжной программы выставки «БИОТ -2022».
Участники Чтений также приняли участие в информационном марафоне «Химики вместе», который был проведён в режиме телемоста в честь 25-летия Российского Союза химиков.
Шишенина О.Л.
Приветственное слово участникам марафона сказали модератор Чтений, руководитель Центра деловых коммуникаций «СИЗОД» ГК «Респираторный комплекс» Шишенина О.Л., заслуженный химик РФ, вице-президент Российского союза химиков Чистяков А.Г., студентка 1 курса магистратуры факультета химической и биотехнологии Санкт-Петербургского государственного технологического института (технического университета) Пинегина С.
В рамках Чтений состоялось открытие выставки «Развитие средств защиты дыхания. Наследие Н.Д. Зелинского», созданной при поддержке ООО «Респираторный комплекс» и ООО «СИЗ-Инвест». На открытии выступили директор Военно-медицинского музея Министерства обороны РФ Будко А.А. и генеральный директор ООО «Респираторный комплекс» Астахов В.С.
Участники Чтений также ознакомились с постоянно - действующей и другими тематическими экспозициями Музея.
возложение цветов

возложение цветов
Завершением Чтений явилось возложение участниками цветов к мемориальной доске, установленной на здании ВНИИ метрологии им. Д.И. Менделеева (Московский пр., д.19) в память об изобретении академиком Н.Д. Зелинским первого в мире эффективного угольного противогаза.